新闻频道
 
2015年(暨第十届)“全国基础教育化学新课程(含初高中)实施成果评选及交流活动”成果征集评选结果汇总表
作者:中国化学…    文章来源:本站原创    点击数:    更新时间:2015-7-17

2015年(暨第十届)“全国基础教育化学新课程(含初高中)实施成果评选及交流活动”成果征集评选结果汇总表(教学案例)
作者 作品名称 类型 学段 作者单位 获奖等级
王艳梅 溶解度 1-1 初中 四川省成都市双流县九江初级中学 一等奖
于成祥 实验室制取气体的基本思路 1-1 初中 四川省成都市龙泉驿区第七中学校 二等奖
林竹 原子结构 1-1 初中 重庆二十九中学 一等奖
张丽丽 溶液的形成 1-1 初中 北京市人大附中朝阳学校 二等奖
李庆超 爆炸是如何发生的 1-1 初中 山东省枣庄市市中区齐村中学 二等奖
潘国荣 刘芬 实验室制取与收集O2、CO2、H2对比复习 1-1 初中 贵州省雷山县第三中学 一等奖
潘国荣 刘芬 水的组成 1-1 初中 贵州省雷山县第三中学 一等奖
白显圣 燃烧与灭火 1-1 初中 贵州省雷山县第三中学 二等奖
蒲翠满 金属的锈蚀与防护 1-1 初中 贵州省雷山县第三中学 二等奖
李文勇 什么是酸、碱 1-1 初中 贵州省雷山县第三中学 一等奖
陈正美 氧气的性质 1-1 初中 贵州省雷山县第三中学 二等奖
吴莉莉 气体制取专项复习 1-1 初中 华东师范大学第一附属初级中学 二等奖
汪玮 二氧化碳的性质 1-1 初中 北京市大兴区魏善庄中学 二等奖
王元元 人类重要的营养物质 1-1 初中 四川省双流中学实验学校 一等奖
张洋 原子核外电子排布  离子 1-1 初中 北京四中顺义分校 一等奖
马丽娟 化学元素与人体健康教学设计 1-1 初中 宁夏吴忠市利通区马莲渠中学 特等奖
左金鑫 “元素”教学录像 1-1 初中 北京市广渠门中学 特等奖
胡美贤 物质从溶液中析出 1-1 初中 上海市向明初级中学 一等奖
周妍 优质课堂教学案例 1-1 初中 北京市第六十六中学 特等奖
沙乃怡 除溶液中可溶性杂质 1-1 初中 天津市佟楼中学 一等奖
林红焰 优质课堂教学案例成果 1-1 初中 北京景山学校 一等奖
周开军 分子和原子 1-1 初中 安徽省淮北市西园中学 二等奖
赵艳 分子和原子 1-1 初中 安徽省淮北市西园中学 二等奖
蔡永 金属的化学性质 1-1 初中 安徽省濉溪县城关中心学校 一等奖
王莉莉 对酸碱指示剂的探究 1-1 初中 安徽省淮北市西园中学 二等奖
谢保昌  探究水的组成  1-1 初中 安徽省濉溪县刘桥镇中心学校 二等奖
曹新洲  二氧化碳和一氧化碳  1-1 初中 安徽省淮北市西园中学 一等奖
房东阳  燃烧和灭火  1-1 初中 安徽省淮北市西园中学 特等奖
王艳  再探中和反应  1-1 初中 安徽省淮北市西园中学 一等奖
陈伟  二氧化碳制取的研究  1-1 初中 广东省深圳市福田区上步中学 一等奖
刘春延 实验专题——装置原理题 1-1 初中 北京市第一六六中学 一等奖
李娜 单元复习课—— 我眼中的水  1-1 初中 北京市中关村中学 特等奖
代岳池 二氧化碳实验室制法的原理 1-1 初中 四川省双流中学实验学校 一等奖
李雪珍 二氧化碳的研究 1-1 初中 北京市二十一世纪国际学校 一等奖
韩雪 酸碱中和反应 1-1 初中 北京市人大附中西山学校 二等奖
李卿 二氧化碳和水 1-1 初中 北京市第一七一中学 一等奖
张帆 燃烧与灭火 1-1 初中 北京市第一六六中学 一等奖
曹光成 生活中常见的盐 1-1 初中 湖北省谷城县庙滩镇第二中学 二等奖
陈丽萍 酸和碱的复习 1-1 初中 江西省鹰潭市余江实验初中 一等奖
张显 水的净化 1-1 初中 北京市盲人学校 一等奖
陈伯瀚 碳的物理性质 1-1 初中 北京市首都师范大学附属中学 特等奖
吴迪 金属的化学性质 1-1 初中 广东省广东实验中学 二等奖
杨壮宇 水的组成 1-1 初中 广东省广东实验中学 二等奖
李爽 二氧化碳和一氧化碳 1-1 初中 辽宁省大连市开发区第六中学 一等奖
钦静 溶液概念单元复习 1-1 初中 上海市虹口区辉河路65号 特等奖
查亚利  水的净化 1-1 初中 四川省成都市双流县胜利中学 二等奖
冉艳 生活中常见的盐 1-1 初中 四川省成都市籍田中学 一等奖
李燃 化学式与化合价 1-1 初中 北京景山学校 特等奖
李昳懿 氧气专题复习 1-1 初中 广东省深圳市福田区翰林实验学校 二等奖
刘瑞春 初中固体物质的鉴别复习课 1-1 初中 广东省深圳市福田区侨香外国语学校 一等奖
杨雄 金属的化学性质 1-1 初中 广东省深圳市福田侨香外国语学校 一等奖
赵碧燕 复分解反应的条件 1-1 初中 广东省深圳市华富中学 二等奖
谢远生 金属的化学性质复习 1-1 初中 广东省深圳市福田区北环中学 二等奖
臧奕 元素 1-1 初中 广东省深圳市红岭中学竹林校区  二等奖
曾艳 燃烧和灭火 1-1 初中 广东省深圳市莲花中学南校区 一等奖
潘荣秀 空气 1-1 初中 广东省深圳市福田区福景外国语学校 二等奖
欧阳红霞 分子和原子 1-1 初中 北京市育英学校 特等奖
张梅  二氧化碳的性质 1-1 初中 四川省双流县东升一中 二等奖
张梅  溶解度  1-1 初中 四川省双流县西航港第二初级中学 一等奖
谢晓娟 如何正确书写化学方程式 1-1 初中 四川省双流县黄水初级中学 二等奖
沈杨 生活中常见的盐 1-1 初中 四川省双流县金桥初级中学 一等奖
田海莲 分子 1-1 初中 北京四中顺义分校 特等奖
庞兰 二氧化碳制取的研究 1-1 初中 四川省成都市天府新区新兴中学 二等奖
谭浪 燃烧和灭火 1-1 初中 四川省绵阳市绵阳中学英才学校 一等奖
胡家耀 酸和碱之间会发生什么反应 1-1 初中 湖北省谷城县庙滩镇第二中学 二等奖
张颖 金属的化学性质(第一课时) 1-1 初中 四川省双流中学实验学校 一等奖
王慧 溶液中析出固体的解题思路和方法 1-1 初中 北京景山学校 一等奖
刘杉 几种常见的酸(第二课时) 1-1 初中 北京市通州区潞河中学   二等奖
任娟 对盐的初步认识   1-1 初中 北京市通州区潞河中学 一等奖
杨东清 几种常见的碱   1-1 初中 北京市通州区潞河中学 一等奖
邹国 原子的构成 1-1 初中 山东济南博文中学 二等奖
杨莹 二氧化碳和一氧化碳 1-1 初中 四川省双流中学实验学校 二等奖
冯金萍 质量守恒定律 1-1 初中 北京市第一七一中学 一等奖
罗永平 常见气体的制取和收集 1-1 初中 广东省深圳市福田区北环中学 二等奖
侯瑾 二氧化碳和一氧化碳 1-1 初中 四川省成都市天府新区华阳第三初级中学 一等奖
黎丽 二氧化碳和一氧化碳 1-1 初中 四川省双流县棠湖中学实验学校 二等奖
陈博 二氧化碳的性质和用途 1-1 初中 四川省双流县棠湖中学外语实验学校 一等奖
邓贻心 酸和碱复习课 1-1 初中 四川省双流县棠湖中学外语实验学校 一等奖
田华 生活中常见的盐 1-1 初中 四川省双流县彭镇初级中学 二等奖
龚晓娜 燃料的合理利用与开发 1-1 初中 北京市第一六六中学 一等奖
李丽 神奇的集气瓶 1-1 初中 北京市第一六六中学 一等奖
陈芳 燃料的合理利用与开发 1-1 初中 北京市第一六六中学 一等奖
刘猛 二氧化碳和一氧化碳 1-1 初中 湖北省谷城县庙滩镇第二中学 二等奖
张花 粗盐提纯 1-1 初中 北京市育英学校 一等奖
张艳君 酸和碱 1-1 初中 北京市育英学校 一等奖
刘镔 实验型计算 1-1 初中 北京景山学校 一等奖
何艳芳 促进学生提问的策略研究 1-1 初中 北京市大兴区青云店中学 二等奖
徐喆 化学反应的定量研究单元 1-1 初中 北京市大兴区第四中学 一等奖
韩丽丽 探究少量二氧化碳与氢氧化钠溶液  1-1 初中 安徽省蚌埠市蚌埠第八中学 二等奖
杨海燕 初三化学人教版上 第三单元课题1 分子和原子 1-1 初中 重庆市求精中学校 特等奖
张凤琼 二氧化碳的实验室制法 1-1 初中 上海市讯行中学 特等奖
唐珂兰 初识启普发生器 1-1 初中 上海市五四中学 特等奖
张聪伟 基于真实体验培养初中学生的微粒观 1-1 初中 福建省长汀县第二中学 二等奖
张苗琴 燃烧与灭火 1-1 初中 宁夏银川唐徕回中西校区 二等奖
郝昀铮 铁及其化合物 1-1 高中 北京航空航天大学附属中学 一等奖
赵娟娟 探究铁及其化合物的氧化性或还原性 1-1 高中 宁夏六盘山高级中学 二等奖
王艳芬 硝酸的性质 1-1 高中 山东省胶州市实验中学 二等奖
何建琴 选修3-《共价键》录像课 1-1 高中 四川省成都市龙泉驿区第一中学校 二等奖
赵晓明 探究性实验的一般思路 1-1 高中 北京市陈经纶中学 二等奖
徐聪 铁盐与亚铁盐 1-1 高中 四川省双流县中学 一等奖
张云书 影响化学反应速率高考试题选讲教学(第2课时) 1-1 高中 云南省昭通市威信县第一中学 二等奖
蒋涛 从氧化还原反应认识物质性质 1-1 高中 北京市十一学校 一等奖
安露 高三化学复习课---氧化还原的应用---H2O2中的氧化与还原 1-1 高中 北京市第九十四中学 二等奖
吴伟丰 化学能与热能 1-1 高中 江苏省启东中学 一等奖
白建娥 卤代烃的化学性质 1-1 高中 北京市清华大学附属中学 一等奖
赵进 氨与铵盐一轮复习课 1-1 高中 河南省郑州市第九中学 二等奖
王倩 二氧化硫的性质 1-1 高中 北京市三里屯一中 一等奖
于茜 高三化学第二轮复习 化学平衡专题 1-1 高中 北京市顺义区牛栏山第一中学 二等奖
凌玉 化学能与电能 1-1 高中 北京市顺义区牛栏山第一中学 一等奖
任鑫 盐类的水解 1-1 高中 安徽省太和县太和第一中学 二等奖
 钟秋菊 与量有关的离子方程式的书写 1-1 高中 广东省深圳市龙岗区龙城高级中学 二等奖
詹素梅 酯的性质复习课 1-1 高中 广东省深圳市龙岗区龙城高级中学 二等奖
罗冰心 有机合成第一课时 1-1 高中 广东省深圳市龙岗区龙城高级中学 二等奖
袁仲伟 有机推断复习 1-1 高中 广东省深圳市龙岗区龙城高级中学 二等奖
谢思文 金属钠的性质与应用 1-1 高中 广东省深圳市龙岗区龙城高级中学 一等奖
杨华敏 化学能与热能 1-1 高中 四川省双流县中学 一等奖
张金怡 脂肪烃的性质和应用 1-1 高中 江苏省常州高级中学 一等奖
 陈杨 苯酚的化学性质 1-1 高中 北京市顺义区杨镇第一中学   二等奖
丁玥 化学反应速率 1-1 高中 北京市顺义区杨镇第一中学   一等奖
孔翠翠 探究氯气与水反应 1-1 高中 北京市顺义区杨镇第一中学   二等奖
孔令玲 糖类 1-1 高中 北京市顺义区杨镇第一中学   二等奖
李海伶  化学键 1-1 高中 北京市顺义区杨镇第一中学   二等奖
刘盼 探究卤代烃中卤素原子的检验方法 1-1 高中 北京市顺义区杨镇第一中学   二等奖
蒋慧 上海市普通高中学业水平考试化学试卷讲评课 1-1 高中 上海市第五十二中学 一等奖
万菱  开发利用金属矿物和海水资源  1-1 高中 北京市顺义区杨镇第一中学   二等奖
成新宇 化学反应速率与化学平衡 1-1 高中 海南华侨中学 二等奖
刘伟生 化学反应条件的优化—工业合成氨 1-1 高中 河南省郑州市实验高级中学 二等奖
胡爱彬 巧设DIS实验再探电解池 1-1 高中 江苏省常州高级中学 特等奖
陈廷俊 乙醇精品研究课 1-1 高中 江苏省南京市金陵中学河西分校 一等奖
张佳佳 不同价态铁的化合物的转化  1-1 高中 广东省深圳市福田中学  二等奖
李宁 几种典型分子的空间构型 1-1 高中 山东省青岛第十六中学 二等奖
桑寿德 非金属元素及其化合物复习 1-1 高中 北京市第八十中学 一等奖
罗静卿 有机合成 1-1 高中 北京市第八十中学 二等奖
纪天容 探究百年神药 1-1 高中 北京市十一学校 一等奖
刘子宏 研究有机物的思路 1-1 高中 北京市十一学校 一等奖
王珊 陌生情境下电极反应方程式的书写 1-1 高中 北京市顺义区牛栏山第一中学 一等奖
刘怡 氮的氧化物 1-1 高中 江苏省南京市第十三中学 一等奖
吴丽君 以N元素为例,建构元素化合物复习的基本思路  1-1 高中 北京市华侨城黄冈中学 一等奖
祝晶 硫及其化合物高三复习 1-1 高中 北京市第六十六中学 二等奖
王昊 原子结构 1-1 高中 北京师范大学良乡附属中学 二等奖
丁立平 有机合成 1-1 高中 北京市顺义区第九中学 一等奖
刘畅 硫酸 1-1 高中 北京市第一六一中学 一等奖
张鑫 弱电解质的电离 1-1 高中 北京四中顺义分校 二等奖
蔡晓琳 原电池 1-1 高中 海南省琼海嘉积第二中学 二等奖
张泽刚 开发利用金属矿物和海水资源复习 1-1 高中 四川省双流县棠湖中学外语实验学校 一等奖
汪丽  金属矿物的开发利用  1-1 高中 四川省双流县棠湖中学外语实验学校 二等奖
白萧 苯酚 1-1 高中 四川省双流县棠湖中学外语实验学校 二等奖
史睿哲 化学键(第二课时) 1-1 高中 北京市房山区实验中学 一等奖
刘翠茹 金属与酸和水的反应 1-1 高中 北京市大兴区第一中学 一等奖
郭三仙 电解池 1-1 高中 北京二中通州分校 一等奖
吴锦燕 难溶电解质的溶解平衡 1-1 高中 北京市二十二中学 一等奖
林艳 化学反应速率和化学平衡图像专题复习课教学录像 1-1 高中 北京市第一六六中学 一等奖
杨鹏   研究有机物的一般步骤和方法  1-1 高中 北京市华侨城黄冈中学 一等奖
郭裕茂 站在学生的角度设计课堂 1-1 高中 浙江省杭州第十四中学 一等奖
汪靖 化学能与热能(第一课时) 1-1 高中 四川省双流县棠湖中学 特等奖
葛鑫 影响化学反应速率因素 1-1 高中 北京市顺义区杨镇第一中学   一等奖
徐亚琦 找出关键、排除干扰、准备解答 1-1 高中 北京市第二十七中学 一等奖
张景富 多角度认识酸性强弱——乙酸、碳酸、苯酚酸性强弱的探究 1-1 高中 北京市第二十中学 特等奖
石明 石英 高库修 氧化还原反应第一课时 1-1 高中 北京市第二中学 一等奖
薛玲玲 有机大题中已知信息的解读与应用 1-1 高中 北京市房山区实验中学 二等奖
黄瑛 元素周期律 1-1 高中 北京市房山区实验中学 二等奖
王朔 生活中两种常见的有机物 1-1 高中 北京市房山区实验中学 一等奖
郭世芳 化学键 1-1 高中 北京市华侨城黄冈中学 二等奖
孙敏 盐溶液的性质 1-1 高中 北京师范大学第二附属中学 特等奖
蒋金虎 元素周期表 1-1 高中 南京十三中 二等奖
王军凤 羧酸 1-1 高中 北京师范大学大兴附属中学 二等奖
李艳 葡萄糖结构和性质的鉴定 1-1 高中 北京师范大学良乡附属学校 一等奖
习文燕 来自石油和煤的两种基本化工原料 1-1 高中 北京师范大学良乡附属学校 二等奖
李小梅 高三电化学二轮复习 1-1 高中 北京市三里屯一中 一等奖
曹义龙 酸碱盐在水溶液中的电离 1-1 高中 北京市第一七一中学 一等奖
郝谦 苯酚 1-1 高中 北京市第一七七中学 二等奖
刘颜 弱电解质的电离 1-1 高中 北京市第一六六中学 一等奖
胡津畅 离子反应 1-1 高中 北京市第一七七中学 一等奖
王长艳 硅及其化合物复习 1-1 高中 北京市三里屯一中 一等奖
田超 金属的化学性质 1-1 高中 北京市顺义区第一中学 二等奖
王海宏 影响化学平衡的外界因素 1-1 高中 北京市顺义区第二中学 一等奖
黎锦 元素周期律 1-1 高中 海南省海口实验中学 二等奖
储开桂 实验探究氧化还原反应的本质 1-1 高中 江苏省无锡市第一中学 二等奖
丁珣 食盐的秘密-离子键 1-1 高中 江苏省扬州市新华中学 二等奖
祁爽 原电池再认识 1-1 高中 北京市陈经纶中学 一等奖
林丽芹 基于学生认知发展的电解原理的应用 1-1 高中 北京市大兴区第一中学 二等奖
王仲如 醇(第一课时) 1-1 高中 北京市大兴区第一中学 一等奖
周庆华 原电池 1-1 高中 北京市大兴区第一中学 一等奖
吴淑花 平衡移动的相关实验分析 1-1 高中 北京市第八十中学 二等奖
孟祥雯 弱电解质的电离 1-1 高中 北京市通州区潞河中学 二等奖
李明娟 有机化合物复习 1-1 高中 北京市清华大学附属中学 一等奖
龚志勇 感受实验 1-1 高中 北京市顺义区牛栏山第一中学 二等奖
陈玉珠 离子反应 1-1 高中 北京市中关村中学 一等奖
于秀华 合成高分子化合物的基本方法 1-1 高中 北京市中关村中学 一等奖
梁卫朝 影响化学平衡的因素(复习) 1-1 高中 广东省珠海市斗门区第一中学 二等奖
闫浩兵 化学平衡常数 1-1 高中 广东省珠海市斗门区第一中学 一等奖
柏艳 乙酸 1-1 高中 安徽省蚌埠市第九中学 二等奖
李梅 物质的量 1-1 高中 海南省琼海市嘉积中学海桂学校 二等奖
吴志军 盐类的水解 1-1 高中 海南省文昌中学 一等奖
朱卫华 化学反应的方向 1-1 高中 江苏省无锡市第一中学 一等奖
刘瑞英 萃取分液及海带中碘元素的检验 1-1 高中 山东省胶州市实验中学 二等奖
胡兆坤 乙醇 1-1 高中 山东省滨州邹平县黄山中学 二等奖
张兴霞 烃的含氧衍生物-酚 1-1 高中 北京市大兴区第五中学 二等奖
何大明 水的电离和溶液的酸碱性 1-1 高中 柳州市铁二中学 二等奖
陆晓霞 化学反应速率 1-1 高中 湖北省十堰市房县一中 二等奖
罗萍丽 “水溶液中的离子平衡”综合复习 1-1 高中 北京市顺义区牛栏山第一中学 一等奖
于才 生活中的两种常见有机物---乙醇 1-1 高中 广东省深圳市福田区福田中学 特等奖
张勤 离子反应 第二课时 1-1 高中 广东省深圳市福田区福田中学 二等奖
张静 图片中的故事:当物质遇到水 1-1 高中 北京市第五十五中学 二等奖
霍继辉 高三一轮复习《卤代烃》 1-1 高中 北京市房山区房山中学 二等奖
李伟 化学键(第1课时) 1-1 高中 北京市第一中学 二等奖
冷丹 物质的量 1-1 高中 四川省双流县棠湖中学 二等奖
彭曦 酸和碱的鉴别 1-1 高中 四川省双流艺体中学 一等奖
刘亚俊 电解池 1-1 高中 北京市首都师范大学附中 特等奖
刘香苓 化学能与电能  1-1 高中 河北省河北正定中学 一等奖
周文军 1-1 高中 北京市顺义区第一中学 一等奖
李丽 化学键 1-1 高中 山东省莱芜市第十七中学 特等奖
张邱 化学平衡 1-1 高中 北京市东直门中学 一等奖
江军 金属的电化学腐蚀 1-1 高中 江苏省常州高级中学 特等奖
丁亚兵 二氧化硫的性质 1-1 高中 江苏省海门实验学校 二等奖
姜忠 原电池 1-1 高中 内蒙古乌兰浩特市第一中学 一等奖
于晓红 生命中的基础有机化学物质--油脂 1-1 高中 内蒙古呼和浩特市第14中学 一等奖
孙雪飞 卤代烃 1-1 高中 北京市大兴区第五中学 二等奖
陈永举 化学能与电能 1-1 高中 北京市二十二中学 二等奖
罗玲 盐的水解 1-1 高中 四川省双流县棠湖中学 二等奖
胡绍平 化学反应的限度 1-1 高中 北京市顺义区第一中学 一等奖
陈勇梅 化学实验探究解题策略 1-1 高中 四川省成都市华阳中学 一等奖
王素芬  生活中两种常见的有机物——乙酸 1-1 高中 北京市延庆第一中学 二等奖
孙明霞 1-1 高中 山东省莱山第一中学 一等奖
李艳民 高三复习——建构电化学结构模型 1-1 高中 北京市大兴区第一中学 一等奖
黎虹 弱电解质的电离 1-1 高中 海南省海口实验中学 一等奖
曹永红 教学录像光盘 1-1 高中 北京市三里屯一中 二等奖
董莉莉 碳酸钠和碳酸氢钠 1-1 高中 北京市华侨城黄冈中学 一等奖
黄静明 成都市二诊试卷点评课 1-1 高中 四川省双流县棠湖中学外语实验学校 二等奖
严照明 最简单的有机物-甲烷 1-1 高中 四川省双流县棠湖中学外语实验学校 二等奖
王桔 葡萄糖 1-1 高中 北京市第一中学 一等奖
其其格 铝的化学性质 1-1 高中 北京市第二中学通州分校 二等奖
徐辉 由制备氢氧化亚铁而想到的…… 1-1 高中 北京市第八十中学 一等奖
于乃佳 探究盐在水溶液中的行为 1-1 高中 北京市第八十中学 特等奖
张岩 有机合成——翻转课堂 1-1 高中 北京市第一一九中学 一等奖
李丹 物质氧化性强弱比较的实验方案设计 1-1 高中 北京市第一六六中学 一等奖
蒋广秀 葡萄糖酸亚铁 1-1 高中 北京市第一六六中学 一等奖
王小军 铁的重要化合价 1-1 高中 北京市第一六六中学 二等奖
阚美秀 氧化还原反应 1-1 高中 北京市第一七七中学 一等奖
高梅英 控制变量思想在实验中的应用 1-1 高中 北京市第一七一中学 一等奖
宋莲英 化学反应的速率和限度 1-1 高中 北京市房山区良乡中学 二等奖
王子佳 铝的重要化合物 1-1 高中 北京市房山区良乡中学 二等奖
赵瑞君 硫及其化合物 1-1 高中 北京市房山区良乡中学 一等奖
王慧平 生活中两种常见的有机物 1-1 高中 北京市房山区良乡中学 二等奖
罗桂荣 铁的重要化合物 1-1 高中 北京市房山区良乡中学 一等奖
李珍花 化学能与电能 1-1 高中 北京市房山区良乡中学 二等奖
焦铂 芳香烃 1-1 高中 北京市房山区良乡中学 一等奖
白媛 生活中两种常见的有机物 1-1 高中 北京市房山区良乡中学 一等奖
刘燕 难溶电解质的溶解平衡 1-1 高中 北京171中学化学组 一等奖
梅芳 准确书写方程式复习课 1-1 高中 北师大良乡附属中学 一等奖
刘英琦 物质的量的单位——摩尔 1-1 高中 广东省深圳第二外国语学校 一等奖
白云 高三专题复习:氧化还原反应方程式 1-1 高中 北京师范大学良乡附属中学 一等奖
王澄 金属的腐蚀 1-1 高中 江苏省溧阳市光华高级中学 一等奖
李兴丽 分子的李构型 1-1 高中 贵州盘县第十一中学 二等奖
冯恒 盐类的水解 1-1 高中 贵州盘县 第九中学 二等奖
吴限 化学实验探究解法点评 1-1 高中 北京市顺义区牛栏山第一中学 二等奖
申晓红 弱电解质的电离 1-1 高中 北京市顺义区牛栏山第一中学 二等奖
何轶 1-1 高中 北京景山学校 特等奖
王崔平 难溶电解质的溶解平衡 1-1 高中 北京市首都师范大学附属中学 一等奖
孟青蕊  元素化合物知识应用于金属矿物的开发利用 1-1 高中 北京航空航天大学附属中学 一等奖
朱宇 巧用“多功能瓶”解决综合实验问题 1-1 高中 北京市大兴区榆垡中学 一等奖
邢伟 1-1 高中 北京市大兴区第一中学 一等奖
尤丽娟 离子反应检测题评讲课 1-1 高中 四川省双流县中学 二等奖
陈立红 基于性质探究实验的解题思路 1-1 高中 首都师范大学附属中学永定分校 一等奖
谭翠红 元素化合物知识应用于海水资源的开发利用 1-1 高中 北京航空航天大学附中 特等奖
卢兴平 节探究苯酚性质 1-1 高中 安徽省蚌埠市蚌埠第一中学 一等奖
程波 探究双氧水分解速率的影响因素 1-1 高中 安徽省宿州市经济开发区迎宾东路88号 特等奖
黄子超 《非金属元素及其化合物》复习第一课时 1-1 高中 安徽省濉溪县第二中学 一等奖
吴涛 过氧化钠 1-1 高中 安徽省蚌埠市蚌埠第一中学 一等奖
傅晓健 电解池 1-1 高中 重庆市第八中学 二等奖
余瑶 1-1 高中 重庆市求精中学校 一等奖
郭婧文 氮肥的生产和使用 1-1 高中 福建省福州市第三中学 二等奖
王换荣 糖类 1-1 高中 浙江省杭州第十四中学 二等奖
田昊 影响化学平衡移动的因素 1-1 高中 新疆哈密石油高级中学 一等奖
艾尼瓦尔·托乎提 铁及其重要化合物 1-1 高中 新疆乌鲁木齐第二十三中学 二等奖
孔凡涛 脂肪烃 1-1 高中 东营市河口区一中 二等奖
蒋艳云 化学平衡 第一课时 1-1 高中 广西桂林市兴安中学 二等奖
何祖英  乙醇 1-1 高中 甘肃省兰州六十一中 特等奖
李晓 化学反应与能量 1-1 高中 宁夏永宁中学 一等奖
夏小均 原电池 1-1 高中 青海省西宁市第十四中学 二等奖
成超 生活中常见的两种有机物——乙醇 1-1 高中 陕西西安市26中学 二等奖
陈晶 探寻命题规律 建立解题模型 1-1 高中 北京市顺义区杨镇第一中学   一等奖
王光宇 电解质溶液综合复习 1-1 高中 北京师范大学良乡附属中学 一等奖
李欣 1-1 初三 北京市昌平二中 一等奖
裴丽英 酸碱复习 1-1 初三 北京市昌平二中 特等奖
闫璐 基于解决生活实际问题的酸碱盐复习课 1-1 初三 北京师范大学大兴附中 特等奖
张晶晶 基于实验目的设计实验装置 1-1 初三 北京市回民学校 特等奖
高曼 实际问题解决——NaOH制取 1-1 初三 北京市回民学校 特等奖
邢建华 基于化学反应原理的实验分析(第一课时) 1-1 初三 北京市京源学校 一等奖
原雁翔 基于化学反应原理的实验分析(第二课时) 1-1 初三 北京市京源学校 特等奖
孙瑞 初三中考一模复习——生活中的保鲜剂 1-1 初三 北京市海淀进修实验学校 特等奖
王严 初三中考一模复习——分类认识物质性质 1-1 初三 北京市海淀进修实验学校 一等奖
程涛 初三中考一模复习——物质性质应用推理 1-1 初三 北京市海淀进修实验学校 一等奖
蒋俊波 初三中考一模复习——基本原理概念 1-1 初三 北京市海淀进修实验学校 一等奖
柏玲 高三实验探究复习(第二课时) 1-1 高三 北京市昌平二中 一等奖
常伟 实验探究专题复习 1-1 高三 北京市八一中学 特等奖
杨晶晶 水的电离和溶液的酸碱性 1-1 高二 北京市101中学 特等奖
郭富丽 盐类的水解 1-1 高二 北京市101中学 一等奖
白光耀 水溶液中离子平衡复习 1-1 高二 北京市101中学 一等奖
杜卓彦 你真的认识水吗? 1-1 高二 北京工业大学附中 一等奖
孙睿东 电离平衡 1-1 高二 北京工业大学附中 特等奖
王丁娇 盐类的水解 1-1 高二 北京工业大学附中 特等奖
杜明妍 盐类水解 1-1 高二 北京市京源中学 特等奖
金轶 盐类水解的应用 1-1 高二 北京市京源中学 一等奖
罗启明 水的电离平衡 1-1 高二 北京市昌平一中 特等奖
魏鸿 溶液酸碱性的调控 1-1 高二 北京市昌平一中 特等奖
纪月岚 弱电解质的电离平衡 1-1 高二 北京市昌平一中 一等奖
崔丽泉 水溶液复习(第一课时) 1-1 高二 北京市昌平二中 一等奖
刘亚兰 水溶液复习(第二课时) 1-1 高二 北京市昌平二中 特等奖
丁红霞 金属矿物的开发和利用 1-1 高一 北京石油学院附中 特等奖
刘湘 海水资源的开发和利用 1-1 高一 北京石油学院附中 一等奖
张雪娇 原电池——基于分析型任务 1-1 高一 北京师范大学大兴附中 一等奖
路文龙 原电池——基于设计型任务 1-1 高一 北京师范大学大兴附中 一等奖
陈医嘉 原电池 1-1 高二 北京师范大学大兴附中 一等奖
赵建宏 化学电源 1-1 高二 北京师范大学大兴附中 特等奖
谢彩娟 电解池(第一课时)——电解原理 1-1 高二 北京市大兴一中 特等奖
林立芹 电解池(第二课时)——电解原理的应用 1-1 高二 北京市大兴一中 一等奖
刘月 溶解平衡 1-1 高二 北京市怀柔一中 一等奖
赵海洋 化学反应限度 1-1 高一 北京市顺义二中 一等奖
王海宏 影响化学平衡的因素 1-1 高二 北京市顺义二中 一等奖
罗萍丽   水溶液中的离子平衡综合复习 1-1 高三 北京市牛栏山一中 特等奖
于茜 化学平衡移动综合复习 1-1 高三 北京市牛栏山一中 一等奖
陈艳 化学平衡 1-1 高二 北京市中关村中学 特等奖
王璠 高三二模后基于学生实际问题的小专题
——化学平衡中的图像问题
1-1 高三 北京石油学院附中 特等奖
孙霞 元素周期表 1-1 高一 海淀进修实验学校 一等奖
彭丹 元素周期律 1-1 高一 海淀进修实验学校 特等奖
金新颖 原子结构与元素性质(第一课时) 1-1 高一 北京市八一中学 一等奖
金雅娟 原子结构与元素性质(第二课时) 1-1 高一 北京市八一中学 特等奖
史文杰 乙烯 1-1 高一 北京市94 一等奖
王艳 1-1 高一 北京市94 特等奖
尚洁 醋酸 1-1 高一 北京市66 一等奖
秦永超 1-1 高一 北京市66 一等奖
张雅静 糖类 1-1 高一 北京市14 一等奖
张平英 有机合成(第一课时) 1-1 高二 北京市66 一等奖
陈艳秋 有机合成(第二课时) 1-1 高二 北京市66 一等奖
沈军 油脂 1-1 高二 北京市14 特等奖
刘春萍 葡萄糖的结构与性质 1-1 高二 北京市14 一等奖
阎芬 化学反应与能量复习 1-1 高二 北京市昌平一中 特等奖
范羽 氨和氮肥 1-1 高一 北京市大兴一中 一等奖
葛新华 二氧化硫和酸雨 1-1 高一 北京市大兴一中 特等奖
陈福刚 氮的氧化物 1-1 高一 北京市牛栏山一中 一等奖
王静怡 硫的氧化物 1-1 高一 北京市牛栏山一中 特等奖
曾璐 富集在海水中的元素—氯 1-1 高一 北京市101中学 一等奖
孟哲虹 发展中的化学电源——燃料电池 1-1 高二 北京市14 一等奖
刘春萍 电化学复习——原电池 1-1 高三 北京市14 一等奖
何洋 电化学复习——电解池 1-1 高三 北京市14 特等奖
杨阳 标签中的化学 1-1 初三 中关村中学 一等奖
李娜 我眼中的水 1-1 初三 中关村中学 特等奖
薛玉晶 金属的化学性质(第一课时) 1-1 高一 北京市94 一等奖
刘焕新 金属的化学性质(第二课时) 1-1 高一 北京市95 一等奖
田巧云 铝及其化合物 1-1 高一 北京市96 特等奖
李满 铁的重要化合物 1-1 高一 北京市97 一等奖
于静 金属腐蚀 1-1 初三 北京市35 特等奖
夏凌云 基于金属冶炼的金属及其化合物复习 1-1 高一 北京市35 一等奖
申素辉 基于化学反应规律的金属复习及化合物专题复习 1-1 高一 北京市35 一等奖
隋明明 基于氧化还原和物质分类研究铁的化合物 1-1 高一 北京市35 一等奖
刘海帆 元素化合物综合复习 1-1 高三 北京市35 特等奖
孙海霞 物质的量浓度 1-1 高一 北京市50 特等奖
多丽君 物质分类 1-1 高一 北京市昌平一中 特等奖
杜德娟 铁及其重要化合物的转化关系及应用 1-1 高一 北京市昌平一中 一等奖
吴新田 外界条件对化学反应的影响 1-1 高一 北京市昌平一中 一等奖
尚洁 醛糖(第一课时) 1-1 高二 北京市中关村中学 一等奖
徐曼 醛糖(第二课时) 1-1 高二 北京市中关村中学 特等奖
付伟凭 苯酚 1-1 高二 北京师范大学大兴附中 特等奖
田艳 1-1 高二 北京师范大学大兴附中 一等奖
张雪娇 羧酸 1-1 高二 北京师范大学大兴附中 一等奖
李爽 有机合成(第一课时) 1-1 高二 北京工业大学附中 特等奖
孙睿东 多角度认识有机推断 1-1 高三 北京工业大学附中 一等奖
刘海珍 有机合成 1-1 高二 北京石油学院附中 特等奖
何永艳 化学平衡常数

1-1 

高中

甘肃兰州市外国语高级中学 

二等奖

贾艳君 化学键(第一课时) 1-1 高中 北京市中关村中学 特等奖
龙光均  水的组成 1-2 初中 湖北省谷城县城关中心学校 二等奖
陈女婷 化学肥料 1-2 初中 福建省厦门市翔安第一中学 二等奖
洪兹田 质量守恒定律 1-2 初中 福建省厦门市翔安第一中学 二等奖
李建伟 重要的化工原料——硫酸教学设计 1-2 高中 广东肇庆中学 二等奖
甄甜丽 如何正确书写化学方程式 1-2 初中 北京理工大学附属中学 二等奖
王玲云 二氧化碳制取的研究 1-2 初中 海南华侨中学 二等奖
李卫琼 燃烧与灭火 1-2 初中 四川省双流县棠湖中学实验学校 二等奖
顾秋华 问题场背景下的有机化学实验教学 1-2 高中 江苏省常州市新桥中学 二等奖
陈扬 张颖 水的电离 1-2 高中 北京市顺义区杨镇第一中学   二等奖
刘盼 乙烯 1-2 高中 北京市顺义区杨镇第一中学 二等奖
邹铁林 难溶电解质的溶解平衡 1-2 高中 北京市顺义区杨镇第一中学   二等奖
丰建国 酸和碱的中和反应 1-2 初中 湖北省谷城县谷伯中学 三等奖
李红玉 原电池教学设计 1-2 高中 北京市十一学校 二等奖
李军 吴征辉 铁及其化合物的性质 1-2 高中 北京市十一学校 二等奖
吴征辉 海带中碘的检验和提取 1-2 高中 北京市十一学校 二等奖
任延辉 氨的结构和性质 1-2 高中 北京市大兴区第一中学 二等奖
郭艳萍 课题3  制取氧气 1-2 初中 黑龙江省农垦红兴隆管理局853农场清河中学 三等奖
陈晓玲 课题1金刚石、石墨和C60 1-2 初中 海南白驹学校 二等奖
穆卫国   难溶电解质的溶解平衡 1-2 高中 北京市顺义区牛栏山第一中学 二等奖
东建强  化学反应进行的方向 1-2 高中 甘肃兰州五十一中 二等奖
韩立新 水的组成 1-2 初中 北京市人大附中朝阳学校 二等奖
贾喜珍 金属的化学性质 1-2 初中 北京市首都师范大学附属中学 二等奖
张立芹 基于化学课程改革指导下的整体教学设计——二氧化碳制取的研究 1-2 初中 北京市首都师范大学附属中学 二等奖
赵海洋 化学反应限度 1-2 高中 北京市顺义区第二中学 二等奖
叶美仙 化学反应速率 1-2 高中 海南省三亚市民族中学 二等奖
马越 溶液的形成 1-2 初中 湖北省谷城县谷伯中学 三等奖
孟祥华 分子和原子 1-2 初中 湖北省谷城县谷伯中学 三等奖
邹成平 如何正确书写化学方程式 1-2 初中 湖北省谷城县谷伯中学 三等奖
刘庆堂 燃烧与灭火 1-2 初中 四川省成都市龙泉驿区第七中学校 二等奖
龚晓娜 燃料的合理利用与开发 1-2 高中 北京市第一六六中学 二等奖
张四维 质量守恒定律  1-2 初中 山东省济南汇文实验学校 三等奖
李燕 如何正确书写化学方程式 1-2 初中 海南省海口市教育研究培训院 二等奖
杨晓翠 物质的变化与性质 1-2 初中 北京市通州区第二中学 二等奖
吴京谷 太阳能、生物质能和氢能的利用 1-2 高中 浙江省宁波市镇海中学 三等奖
鞠治秀 酸碱中和反应 1-2 初中 山东省济南汇文实验学校 二等奖
李普 离子反应 1-2 高中 宁夏盐池高级中学 三等奖
索雅惠 铁的重要化合物 1-2 高中 北京师范大学 二等奖
黄生芳 “六环节”自主学习课堂教学模式­——“盐类的水解”教学设计 1-2 高中 海南省农垦实验中学 三等奖
莫柳梅 《金属的化学性质》初高中衔接中考复习研讨课 1-2 初中 广西柳州市第三十五中学 三等奖
魏云 醇和酚 1-2 高中 北京市房山区韩村河中学 二等奖
杨静 化学反应进行的方向 1-2 高中 四川省双流县棠湖中学外语实验学校 二等奖
曾德刚 乙醇 1-2 高中 四川省双流县棠湖中学外语实验学校 二等奖
郭富丽 盐类的水解 1-2 高中 北京市第一0一中学 三等奖
蒋金虎 元素周期表 1-2 高中 江苏省南京市第十三中学 三等奖
周永利 影响化学平衡的因素 1-2 高中 海南省海口市第一中学高中化学组 三等奖
黄海波 卤代烃 1-2 高中 海南省海口市第一中学高中化学组 三等奖
王芳勇 离子的检验 1-2 高中 海南省海口市第一中学高中化学组 三等奖
黄琦 电化学原电池 1-2 高中 海南省海口市第一中学高中化学组 三等奖
赵长宏 化学能与电能 1-2 高中 北京市中央民族大学附属中学 二等奖
夏楠 中和反应专题复习 1-2 初中 大连金州新区滨海学校 二等奖
傅绘景 化学用语活动课创新 1-2 初中 海南省定安县仙沟思源实验学校 三等奖
曲永君 质量守恒定律 1-2 初中 大连金州新区第七中学 二等奖
牟凯 金属材料 1-2